NBA Forum
Необходимо зарегистрироваться или залогиниться, если вы уже регистрировались
NBA Forum
Необходимо зарегистрироваться или залогиниться, если вы уже регистрировались
NBA Forum
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


NBA News Forum
 
ФорумПорталРегистрацияГалереяПоискПоследние изображенияВход

 

 Хедо Туркоглу

Перейти вниз 
АвторСообщение
abish
Admin
abish


Мужчина Козерог Лошадь
Количество сообщений : 759
Возраст : 33
Географическое положение : LA
Очки : 30287
Репутация : 57
Дата регистрации : 2008-12-13

Хедо Туркоглу Empty
СообщениеТема: Хедо Туркоглу   Хедо Туркоглу Icon_minitime1Чт Апр 02, 2009 2:02 am

Хедо Туркоглу 250px-Hedo_Turkoglu


Хидайет «Хедо» Туркоглу (англ. Hidayet "Hedo" Türkoğlu; родился 19 марта 1979 в Стамбуле) — турецкий профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Орландо Мэджик». Играет на позиции лёгкого форварда, обладает хорошим броском со средней и с дальней дистанции. В 2008 году был признан самым прогрессирующим игроком НБА. Также выступает за национальную сборную Турции, в её составе становился серебряным призёром чемпионата Европы 2001 года.

Биография

Туркоглу начал заниматься баскетболом в 10 лет[1]. Воспитанник одном из сильнейших клубов Турции, «Эфес Пилсен». С 1996 году стал выступать на профессиональном уровне. В составе «Эфес Пилсен» становился чемпионом Турции 1997 года и помог команде выйти в финал четырёх и занять третье место в Евролиге в 2000 году. Его любимыми игроками до прихода в НБА были Коби Брайант, Грант Хилл, Скотти Пиппен, Аллан Хьюстон и Лэтрелл Спрюэлл[1].

На драфте НБА 2000 года Туркоглу был выбран под 16-м номером клубом «Сакраменто Кингз». Его переход в НБА стал важным спортивным событием в Турции и широко освещался в местных СМИ[1]. После дебютного сезона в НБА Хедо был включён во вторую сборную новичков ассоциации. В составе сборной Турции занял второе место на чемпионате Европы 2001 года, был вторым по результативности в команде после Ибрагима Кутлуая. Во втором сезоне Туркоглу стал финалистом опроса на звание лучшего шестого игрока ассоциации — в среднем за игру он набирал 10.1 очков, делал 4.5 подбора и 2 передачи.

24 июля 2003 года Туркоглу оказался в «Сан-Антонио Спёрс» в результате трёхсторонней сделки между «Индиана Пэйсерс», «Сакраменто Кингз» и «Сан-Антонио Спёрс»[2]. В своём единственном сезоне за «Спёрс» Хедо более половины матчей сезона провёл в стартовой пятёрке. По окончании сезона он стал свободным агентом и 14 июля 2004 года подписал контракт с «Орландо Мэджик»[3]. В Орландо стал стремительно прогрессировать, значительно улучшил свою статистику по сравнению с предыдущими сезонами. С 2006 года является полноправным игроком стартовой пятёрки, основным лёгким форвардом команды. Сезон 2007/2008 является наиболее успешным в его карьере — Туркоглу впервые в карьере провёл в стартовой пятёрке все 82 игры регулярного сезона, набирал рекордные для себя 19.5 очков, 5.7 подборов и 5 передач в среднем за игру, помог команде с 52 победами занять первое место в Юго-Восточном дивизионе, по итогам сезона был признан самым прогрессирующим игроком ассоциации.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://nba-star.forum2x2.ru
 
Хедо Туркоглу
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Худ ли Хедо?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
NBA Forum :: Баскетбол :: Биографии игроков-
Перейти: