NBA Forum
Необходимо зарегистрироваться или залогиниться, если вы уже регистрировались
NBA Forum
Необходимо зарегистрироваться или залогиниться, если вы уже регистрировались
NBA Forum
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


NBA News Forum
 
ФорумПорталРегистрацияГалереяПоискПоследние изображенияВход

 

 В ожидании феерии

Перейти вниз 
АвторСообщение
abish
Admin
abish


Мужчина Козерог Лошадь
Количество сообщений : 759
Возраст : 33
Географическое положение : LA
Очки : 30282
Репутация : 57
Дата регистрации : 2008-12-13

В ожидании феерии Empty
СообщениеТема: В ожидании феерии   В ожидании феерии Icon_minitime1Сб Дек 04, 2010 9:55 pm

В ожидании феерии 1291469444600006670200
Несмотря на неудачный старт, "Майами" остаётся в группе фаворитов в споре за чемпионские перстни. Прогресс "Хит" целиком и полностью зависит от налаживания связей между Джеймсом и Уэйдом.

"Майами", обыграв в четверг "Кливленд", одержал 12-ю победу в 20 матчах "регулярки" и обосновался на пятом месте в таблице Восточной конференции. Конечно, мало кто предполагал, что этот клуб стартует настолько слабо. Причём дело не только в результатах – игра "Хит" далека от идеальной. Почему мы ожидали от флоридцев, что они будут громить соперников направо и налево? Наверное, актуален пример "Бостона" в сезоне-2007/08. Но троица лидеров "Селтикс" прекрасно дополняла и дополняет друг друга. Аллен – снайпер, Пирс умеет проходить под щит, а Гарнетт отлично обороняется и обладает поставленным средним броском. А вот у "Майами" в наличии одноплановые Дуэйн Уэйд и Леброн Джеймс, склонные в большей степени к силовым проходам, и схожий по манере игры с Гарнеттом Крис Бош.

Корень проблем как раз в том, что Уэйд и Джеймс просто мешают друг другу. Впрочем, Пэту Райли надо запастись терпением. Лучшие игроки "Майами" в самое ближайшее время найдут способ прибавить. В этом не приходится сомневаться. Вот и обозреватель Bleacher Report Джон Фрил нашёл массу причин, объясняющих, почему и каким образом Уэйд и Джеймс отладят взаимодействия и вскоре выведут свою команду на качественно новый уровень.

Они являются умнейшими игроками

Уэйд не просто так выиграл чемпионство и удостоился награды MVP финальной серии плей-офф, да и Джеймс заслужил два титула самого ценного игрока сезона. Они знают, как играть в баскетбол. Пусть по ходу нынешнего сезона и Флэш, и Король порой действовали так, будто мяча в руках не держали как минимум год, играть они не разучились. Леброн по-прежнему потрясающе видит площадку и находит свободных партнёров, а Уэйд прекрасно умеет пролезать под щит и обыгрывать оппонентов один на один. Они поймут, что надо делать, чтобы вместе прибавить, и не позволят своей команде оставаться в середняках.

Джеймс в роли Мэджика

Пэт Райли приобретал Джеймса не для того, чтобы он бросал из-за дуги и со средней дистанции. Ему нужен Король в роли игрока, способного управлять нападением. Никто не говорит, что Джеймс по таланту сопоставим с Мэджиком Джонсоном, но он может действовать в том же стиле. Если Уэйд давно заявил, что разыгрывающим он быть не собирается, ему это не нравится, то Леброну, кажется, нравится перемещаться на позицию первого номера. При росте 204 см и весе за 120 кг он способен продавить любого номинального плеймейкера или заставить тренера соперников изменять схему под себя, а это тоже неплохо. Вспомните "Кливленд". Мо Уильямс уходил на место атакующего защитника, а Джеймс брал в руки мяч и потрясающе разгонял нападение. Разница теперь лишь в том, что вместо Андерсона Варежао и Мо Уильямса он играет с Крисом Бошем и Дуэйном Уэйдом.

"Майами" нужно движение

Главные проблемы "Хит" связаны с нападением. Команда с тремя суперзвёздами набрала всего 77 очков против "Индианы", 80 против "Бостона" и 93 против "Нью-Орлеана". Не дико ли? Атакам "Майами" не хватает движения. Невозможно побеждать, когда один баскетболист держит мяч, а четыре его партнёра стоят и смотрят. Во многих матчах южане напоминали "Кливленд" эпохи Леброна. Несмотря на присутствие Уэйда и Джеймса остальные игроки "Майами" обязаны агрессивнее включаться в атакующие схемы, нагружать оборону соперников и отвлекать внимание от своих лидеров, которым нужен простор для деятельности. Если они его получат, остановить "Хит" будет крайне сложно.

Джеймс и Уэйд знают, как набирать очки

Средний показатель Джеймса за карьеру – 27,7 очка за матч, Уэйда – 25,2. Подобные числа не снились подавляющему большинству игроков НБА. Пусть они похожи по стилю игры, но в некоторых аспектах есть и отличия. Например, Джеймс в проходах под кольцо опирается на невиданную физическую силу и атлетизм, а Уэйд пробирается под щит за счёт скорости и хитрости. Пока выходит так, что и тот, и другой слишком часто надеются на средние и дальние броски, но ситуация изменится. Как только они приспособятся друг к другу и к тренерским схемам, результат не заставит себя ждать.

Они привыкнут к звёздности друг друга

Джеймс тоже провёл один сезон с Шакилом О’Нилом, но вспомните, какие баскетболисты были партнёрами Уэйда. Например, Гари Пэйтон, Джеймс Поузи, Антуан Уокер, Джейсон Уильямс, тот же Шак. И Дуэйн смог стать лидером чемпионского состава "Майами". А Джеймс и Бош звёздными одноклубниками были обделены. Скорее всего, они только начинают понимать, как вести себя в ситуации, когда не они являются центрами командной вселенной.

"Майами" ждёт возвращения травмированных

Уберите из состава любой команды шестого и седьмого игрока ротации, и получите совершенно иной коллектив. "Майами", конечно, не хватает снайпера Майка Миллера и форварда Удониса Хаслема. Вместо них Эрику Споэльстре приходится рассчитывать на Джеймса Джонса, Эдди Хауса и Джувана Ховарда. Стоит ли говорить, что это не совсем то же самое. Приобретение Эрика Дампьера несколько выправит положение, но у него, например, нет поставленного среднего броска, как у Хаслема. В конце декабря должен вернуться в строй Миллер, но ему понадобится ещё как минимум месяц для того, чтобы набрать форму после долгого простоя. До того в качестве дальнобойщиков надо будет рассчитывать на нестабильных Джонса с Хаусом. Когда же Миллер всё-таки заиграет, у Джеймса и Уэйда развяжутся руки. Экс-форвард "Вашингтона" поможет растянуть оборону и будет готов завершать точными бросками классные передачи одноклубников. Хаслем же может пропустить остаток чемпионата, и это может серьёзно сказаться на шансах "Хит" побороться за чемпионство. Возможно, до следующего сезона "Майами" в сильнейшем составе мы так и не увидим.

Уэйд и Джеймс знают, как играть с менее одарёнными партнёрами


Уэйд сумел в прошлом сезоне привести "Майами" к 47 победам в "регулярке" при том, что лучшими из его партнёров были Майкл Бисли, Удонис Хаслем и Джермейн О’Нил. А Джеймс добирался с "Кливлендом" до финала НБА в сезоне-2006/07 с Сашей Павловичем и Дэниелом Гибсоном в стартовой пятёрке. Это говорит о многом. Джеймс с Уэйдом обязаны не только наладить взаимодействия между собой, но и чаще задействовать партнёров. Им жизненно необходимо вселить уверенность в Хауса, Джонса, Чалмерса и других, чтобы те поверили в себя и приносили больше пользы. Тогда и "Большое трио" будет чувствовать себя комфортнее.

Быстрый отрыв станет козырем "Майами"

Пока в быстрых отрывах игроки "Хит" не преуспевали. Тем не менее с Уэйдом и Джеймсом в составе "Майами" обязан овладеть этим элементом. Дело в том, что скоростная форма нападения на самом деле не является простой для понимания. Чтобы провести разящий быстрый прорыв, от всех его участников требуется фантастическая слаженность и понимание действий друг друга. На данный момент "Майами" этого не хватает. Но мы ведь прекрасно знаем, что и Уэйд, и Джеймс зарекомендовали себя специалистами по разгону своих команд, и они, несомненно, сыграются и научатся чётко и агрессивно контратаковать. Эти баскетболисты, честно говоря, в контратаках даже опаснее, чем в позиционном нападении. Вот и надо понять, как использовать этот козырь.

"Хит" нужна новая система нападения

Раз уж мы заговорили о быстрых прорывах, то нужно сказать пару слов и о том, что неплохо было бы Эрику Споэльстре слегка изменить свою тренерскую философию. У него в распоряжении два самых зрелищных игрока НБА, так почему бы не дать им свободу действий? Не беспорядочную свободу, а такую, что позволила бы превратить систему нападения "Майами" в ту, что некогда проповедовал "Финикс". Невысокий состав, мобильные форварды, куча пик-н-роллов и масса красивых моментов. Джеймсу и Уэйду хочется показать всему миру, какие они молодцы, как ярко они умеют играть. Зачем же сдерживать их потенциал? Разумеется, такая игра требует от баскетболистов быть выносливыми, но ни Уэйд, ни Джеймс всегда были ребятами здоровыми.

Их объединяет общая цель – чемпионство

Уэйд и Джеймс хотят выиграть вместе как можно больше чемпионских перстней, а общая цель, как известно, сближает. Они готовы пожертвовать собственными статистическими достижениями, славой, деньгами ради титулов. Слишком долго они ждали возможности отправиться в триумфальный поход, и теперь неудачный старт первого совместного сезона вряд ли способен их смутить. Разве можно упрекать команду в том, что ей не хватило четырёх недель для того, чтобы сыграться? Иногда для этого нужны годы. Но для "Майами", думается, хватит и пары месяцев.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://nba-star.forum2x2.ru
 
В ожидании феерии
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» В ожидании возмездия

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
NBA Forum :: NBA LIVE :: Новости NBA-
Перейти: