NBA Forum
Необходимо зарегистрироваться или залогиниться, если вы уже регистрировались
NBA Forum
Необходимо зарегистрироваться или залогиниться, если вы уже регистрировались
NBA Forum
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


NBA News Forum
 
ФорумПорталРегистрацияГалереяПоискПоследние изображенияВход

 

 Камни преткновения

Перейти вниз 
АвторСообщение
abish
Admin
abish


Мужчина Козерог Лошадь
Количество сообщений : 759
Возраст : 33
Географическое положение : LA
Очки : 30272
Репутация : 57
Дата регистрации : 2008-12-13

Камни преткновения Empty
СообщениеТема: Камни преткновения   Камни преткновения Icon_minitime1Вс Апр 10, 2011 10:24 pm

Камни преткновения 1302435034343209079nbaa
У каждой команды НБА, претендующей на чемпионство, существуют слабые стороны, но только некоторые из числа противников знают, как грамотно и с наибольшей выгодой для себя их использовать.

Последние две недели ознаменовались яркой демонстрацией слабых мест у каждой из команд, претендующих на чемпионские перстни НБА. Ниже приведён список клубов-контендеров (приношу свои искренние извинения поклонникам "Орландо" и "Портленда" – ваши любимцы в этом сезоне, увы, в число фаворитов не входят) и тех дружин, которые могут изрядно потрепать нервы баскетбольным зубрам на пути к финалу. Разумеется, набравшие блистательный ход "Лейкерс" и "Чикаго" могут стать камнем преткновения для любого из соперников, однако мы рассмотрим лишь тех противников, которые несут самую большую угрозу, основанную на предыдущих матчах и подборе игроков.

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Претендент: "Майами Хит" | Худший соперник: "Бостон Селтикс"


Для "Хит" "Бостон" похож на старшего брата, у которого всегда есть преимущество в силе. Возможно, "Чикаго" владеет более мощным противоядием от "Майами" (Деррик Роуз), но большая тройка флоридцев в этом сезоне стабильно спотыкается именно в матчах против "Селтикс". Причина этому довольно проста. Всё дело в той защите от проходов, которая шикарно выстроена у "кельтов". Свои лучшие матчи подопечные Эрика Споэльстры проводят тогда, когда Леброн Джеймс или Дуэйн Уэйд в состоянии проникать в "краску" соперника, но оборона "Бостона" лучше других знает, как с этим недугом бороться. Не удивительно, что Король и Флэш в матчах против "Селтикс" имеют заметно худший процент попаданий с игры, чем в среднем по сезону. И даже потеря дружиной Дока Рвиерса такого ключевого оборонительного игрока, как Перкинс, вряд ли сможет повысить шансы "Хит" в данном противостоянии. Всё-таки фундаментальным игроком, держащим всю защиту "Бостона" в своих цепких руках, по-прежнему остаётся Кевин Гарнетт.

Претендент: "Чикаго Буллз" | Худший соперник: "Майами Хит"

Несмотря ни на что, "Майами" в этом году всё-таки должен побеждать "Чикаго". Да "Большое трио" и компания в этом сезоне проиграли чемпиону Востока трижды. Но в каждом из этих поражений была немалая доля невезения. В первой игре Крис Бош показал удивительно низкий для себя процент попаданий с игры, реализовав всего один бросок с игры из 18, второй матч соперников пропускал Леброн Джеймс, а в третьем поединке Леброн и Уэйд поочерёдно промахнулись в последней атаке. "Майами" в каждом из противостояний был чертовски близок к успеху, и матчи плей-офф вполне могут исправить эту ситуацию.

Главный вопрос заключается ещё и в том, сможет ли Майк Бибби достойно выглядеть в защите в этом противостоянии. Стоит помнить, что опеку главной звезды "Чикаго" Деррика Роуза, скорее всего, будет осуществлять либо Дуэйн, либо Леброн. Соответственно на плечи Бибби перепадёт необходимость защищаться против кого-то из более высокорослых игроков соперника. И если этим высокорослым оппонентом станет Кит Боганс, то, пожалуй, никаких проблем из-за столь неравноценного размена оборона "Хит" не испытает.

Претендент: "Бостон Селтикс" | Худший соперник: "Орландо Мэджик"

Никто не хочет играть с "Чикаго", но "Мэджик" являются единственной командой, у которой есть возможность сокрушить переднюю линию "Бостона". У "Селтикс" было противоядие от Дуайта Ховарда, но теперь оно играет в "Оклахома-Сити". Перкинс был основным элементом нейтрализации Ховарда в полуфинале Восточной конференции прошлого сезона. Теперь же в арсенале "кельтов" больше нет этого оружия. Два матча в этом сезоне "Орландо" сыграл против парней Риверса без Перкинса и оба раза выглядел очень достойно. В первом поединке Ховард и партнёры одержали над соперником победу, а во втором в гостях уступили всего лишь "-3". К счастью для "Селтикс", первые два раунда плей-офф они могут провести в относительном спокойствии за свою переднюю линию. Их потенциальная встреча с "Орландо" может состояться не раньше, чем в финале конференции.

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Претендент: "Сан-Антонио Спёрс" | Худший соперник: "Лос-Анджелес Лейкерс"


Центровой "Лейкерс" Эндрю Байнум в последних матчах выглядит просто здорово, причём в поединках против "шпор" он всегда играет на стабильно высоком уровне. Не так давно "озёрники" уже делали остановку в Сан-Антонио, месте, где традиционно хозяева выступают сверхуспешно. Однако домашний паркет в противостоянии с "Лейкерс" им не помог. В том матче Эндрю за 27 минут собрал аж 17 подборов, в то время как лидер техасцев Тим Данкан безуспешно пытался пробиться через мощный фронткорт противника.

Ухудшается положение лидера "регулярки" и тактическими перестроениями соперника. Со здоровым Байнумом "Лейкерс" теперь могут не так сильно переживать за трёхсекундную зону и больше внимания уделять обороне периметра. А, как известно, дальние броски являются одним из коронных элементов игры "Сан-Антонио". Да и вообще, если брать последние результаты возможных соперников, то сразу видны противоположные импульсы движения. В то время как дружина Грегга Поповича постепенно сдаёт позиции, "Лейкерс", наоборот, в концовке регулярного чемпионата сильно прибавили. Если эти тенденции получат своё продолжение и в дальнейшем, то шансы на победу над "озерниками" у техасцев будут самые минимальные.

Претендент: "Лос-Анджелес Лейкерс" | Худший соперник: "Денвер Наггетс"

Оживший после ухода Кармело Энтони "Денвер" совсем недавно уже показал, сколь значимую он угрозу несёт для "Лейкерс", победив тех в прямом эфире национального телевидения. Огромная глубина "скамейки" позволяет "Наггетс" варьировать свою тактику и изменяться, словно хамелеон, прямо по ходу поединка. К тому же наличие в их составе таких игроков, как Тай Лоусон и Рэймонд Фелтон, умеющих идти в проход, не даст возможности "озёрникам" спрятать слабую защиту Дерека Фишера. Да и вообще "Денвер" в своём нынешним состоянии является крайне неприятным соперником для любой команды, и "Лейкерс" в этом списке исключением не являются.

Претендент: "Даллас Маверикс" | Худший соперник: "Портленд Трэйл Блэйзерс"


В категорию неудобных для "Далласа" команд можно было бы включить как минимум три коллектива, но, пожалуй, самый неприятный соперник им может попасться уже в первом раунде в лице "Портленда". Состав у "Блэйзерс" глубокий и универсальный, что поможет им легко подстроиться под противника. Но самое главное их достоинство в возможном противостоянии с "Маверикс" заключается в том, что у "Портленда" есть элитные персональщики именно на тех позициях, в которых силён "Даллас". Уоллес, Батюм, Олдридж, Кэмби – любого из этих парней можно отрядить на опеку Дирка Новицки. Причём каждый из них по-своему уникален и имеет свои сильные стороны, за счёт чего, возможно, и будет найдено эффективное средство против немецкого форварда. Также "Портленд" имеет отличного персональщика в лице Уэсли Мэттьюза, которому предстоит закрыть вторую движущую силу "Далласа" – Джейсона Терри. Если подопечные Нэйта Макмиллана своей защитой сумеют сковать двух лидеров соперника, то шансы на их итоговую победу в серии возрастут просто многократно.

Претендент: "Оклахома-Сити Тандер" | Худший соперник: "Сан Антонио Спёрс"

Если "Тандер" успешно преодолеет мясорубку первого раунда плей-офф, их следующим соперником, скорее всего, станет именно "Сан-Антонио". "Шпоры" в этом сезоне уже трижды побеждали молодую "Оклахому", причём средняя разница в счёте в этих матчах составила примерно 15 очков (правда, ни в одном из этих поединков не принимал участия Перкинс). В матчах плей-офф ко всему прочему особую роль будет играть и опыт игроков, а уж в этом компоненте превосходство техасцев над соперником просто фатальное. "Тандер" вряд ли сможет удивить матёрый "Сан-Антонио", и единственный их шанс будет заключаться в ставке на скорость. В свою очередь "Спёрс", ведомые хитрым наставником Греггом Поповичем, наверняка предложат юному противнику немало коварных шарад.

Претендент: "Денвер Наггетс" | Худший соперник: "Оклахома-Сити Тандер"

Несмотря на глубокую "скамейку" и большой выбор исполнителей, в составе "Денвера" нет такого баскетболиста, который смог бы остановить лидера "Оклахомы" Кевина Дюранта. Это действительно большая, даже огромная проблема для "Наггетс". В последних матчах команд Дюранта пытались опекать и Чендлер, и Галлинари, и Мартин, и никому из них не удалось закрыть форварда "Тандер". Вдобавок и передняя линия "Оклахомы" в лице Перкинса и Ибаки ни в чём не уступает своим оппонентам, в том числе и ведущему центровому колорадцев Нене Хиларио. Да и в части глубины состава они вполне равноценны "Наггетс", а в скорости "Тандер", оправдывая своё название, даже превзойдёт соперника. Фактически при общей равной составляющей соперников "Оклахома" выглядит на порядок сильнее за счёт класса отдельных исполнителей.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://nba-star.forum2x2.ru
 
Камни преткновения
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
NBA Forum :: NBA LIVE :: Новости NBA-
Перейти: